贵州筑城恒创建设工程有限公司

贵州筑城恒创建设工程有限公司与贵阳汇大建筑工程有限公司合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
文书内容
贵州省贵阳市花溪区人民法院
民 事 判 决 书
(2018)黔0111民初5657号
原告:贵州筑城恒创建设工程有限公司,住所地贵州省贵阳市花溪区青岩镇北街村望城坡青岩堡B栋1-2层,统一社会信用代码:915201113087931585。
法定代表人:徐明进,职务:合伙事务执行人。
委托诉讼代理人:毕驰,贵州鼎尊律师事务所律师,执业证号:15201211011141473,一般代理。
委托诉讼代理人:陈子靳,贵州鼎尊律师事务所律师,执业证号:15201201***0330845,一般代理。
被告:贵阳汇大建筑工程有限公司,住所地贵州省贵阳市花溪区清溪路39号,统一社会信用代码:915201110996781***T。
法定代表人:李向义,职务:执行董事。
委托诉讼代理人:李颜祺,该公司股东,一般代理。
原告贵州筑城恒创建设工程有限公司(以下简称恒创公司)与被告贵阳汇大建筑工程有限公司(以下简称汇大公司)合同纠纷一案,本院于2018年8月30日立案受理,依法适用简易程序,由审判员高洁独任审理,于2018年9月26日公开开庭进行了审理。原告恒创公司的委托代理人毕驰、被告汇大公司的法定代表人李向义、委托代理人李颜祺到庭参加了诉讼。审理中,原告向本院申请财产保全,请求本院冻结原告银行账户,本院作出裁定,驳回原告的上述申请。本案现已审理终结。
原告恒创公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告因未开具增值税发票造成的损失1863400元;2.诉讼费由被告承担。事实与理由:原告2014年7月起向被告购买砂石,每月凭被告提供的结算单及相应全额发票,扣除结算款10%作保证金(保证金总额达1200000元后停止扣留)后,于次月15日将剩余款项支付给被告。2018年4月26日,原告收到花溪区国家税务局通知书,被告开具给原告的2018年1-3月的71份增值税专用发票(金额7295800元)属于失控发票,原告已认证抵扣723000元做进项税转出。截止2018年6月30日,被告尚欠原告金额1***50000元的增值税发票,导致原告无法凭票抵扣进项,造成应税税款损失1863400元,被告作为销售方有义务向原告提供增值税专票,为维护原告的合法权益,故向法院提起诉讼,请求判如所请。
被告汇大公司辩称,请求驳回原告的诉讼请求,理由:1.原告尚欠被告工程款未支付;2.被告2018年开具的发票因欠税导致发票失控,被告找原告索要发票欲作废遭到原告拒绝才导致发票长期处于失控状态;3.原告损失计算有误,被告开具发票是按税务局要求的税率确定,原告要求被告提供17%税率的发票没有依据;4.合同约定由原告承担的环保设备款项,原告现也不愿承担,导致双方结算金额产生分歧。
本院经审理认定事实如下:原告恒创公司于2016年12月29日变更名称登记,变更前公司名称为贵阳城发商品混凝土有限公司,经营范围为商品混凝土、建筑材料销售及代理等,从2014年8月1日起按增值税一般纳税人进行纳税管理。被告汇大公司经营范围为土石方工程、砂石料等。
2014年2月15日,贵阳城发土地开发投资有限公司(甲方)与被告汇大公司法定代表人李向义(乙方)签订《田园南路料场开采、加工协议》1份,约定:由乙方进行田园南路碎石料场开采及加工等相关工作,单价按料场实际出料过磅27.5元/立方米。后原告恒创公司(甲方)与被告汇大公司(乙方)签订《田园南路料场开采、加工协议补充协议》1份,约定:1.由于甲方需要乙方提供17%的增值税专用发票,乙方税负增加,结算单价在原来27.5元/立方米基础上增加2.5元/立方米进行结算,合计按30元/立方米进行结算,时间截止至甲方不再需乙方提供增值税专用发票,其后单价恢复到原协议单价27.5/立方米;2.针对现有砂石料加工设备较为落后,不能满足节能环保及产品技术质量要求的状况甲方同意乙方进行系统改造。按照要求,新购除尘设备CGQM96-5型两套、CGQM64-4型一套、细砂料分离机CGX-1000型一套。新购VS15X-9532整形机一台,对生产碎石进行整形处理。改造后砂石质量标准必须高于现行砂石相关质量标准,除尘降噪必须达到现行的相关环保验收标准。改造完成生产出的合格产品甲方同意在原27.5元/立方米单价上增加1.0元/立方米,(增值税负增加的单价见第1条)总量200万立方米以内。
2014年7月5日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《城发商混公司场地建设施工合同》1份,约定:乙方进行场地建设土石方开挖。
2016年1月25日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《贵阳城发商品混凝土有限公司矿山开采及砂石料加工合同》1份,约定甲方将矿山开采及砂石料加工工作委托给乙方。
原告(甲方)与被告(乙方)签订《贵阳筑城建设工程有限公司场内土石方开挖、平场及砂石料加工协议》1份,约定:甲方将土石方开挖、平场及碎石料加工工作委托给乙方,合同期限自2017年8月1日至2017年12月31日终止,上述合同落款时间为2018年4月4日。2017年12月27日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《协议》1份,约定:1.2017年与贵州汇大建筑工程有限公司签订的合同于2017年12月31日到期。为保障连续生产,保障路面正常备料,2018年贵阳汇大建筑工程有限公司继续生产部分材料,最终结算单价按2018年新招标的单价进行结算。
上述6份合同及协议还对双方的其他权利和义务进行了约定。
后被告开始施工,双方就被告2014年至2018年工程量进行了结算,其中2014年5月至2016年1月工程量产值总额为人民币12173940.76元,2016年2月至2018年2月以后的工程量总产值为含税人民币26367921.64元,不含税人民币22536684.85元。其中,2016年1月26日至2016年12月25日的产值中含双方合同约定中环保设备改造完成后每立方米产品增加1元的产值,该部分产值为含税人民币443125.47元,不含税人民币378739.90元(具体明细见附表1)。经计算上述含税产值=不含税产值×(1+17%)。
2014年至2018年期间,原告共向被告支付及经被告同意抵扣应付款项合计人民币39630952.48元(具体明细见附表2)。2014年至2018年期间,被告共向原告开具金额人民币35171430.26元的增值税发票(具体明细见附表3),其中2014年至2017年开具的发票税率均为17%,2018年开具的发票税率均为11%。
2018年4月26日,花溪区国家税务局向原告送达《税务事项通知书》1份,该通知书载明:“事由:增值税进项税转出。你公司收到贵州汇大建筑工程有限公司开具的71份增值税专用发票属于失控发票(见清单),请于2018年5月份纳税申报时,对已认证抵扣的进项税,做进项税转出。依据:2004年9月23日国税发[2004]123号规定,认证系统发现‘认证时失控发票’和‘认证后失控发票’经检查确属失控发票的,不得作为增值税扣税凭证”。上述通知书所附清单列明的发票号与2018年被告向原告开具的发票全部一致,税额为723012.82元。2018年6月15日,原告向被告送达《关于增值税专用发票的函》1份,函告被告其开具的增值税专票经花溪区国家税务局列为“认证后失控”类型,请被告于2018年6月底向原告开具1260万元的增值税发票。
审理中,原告及被告均陈述:1.贵阳城发土地开发投资有限公司(甲方)与被告汇大公司法定代表人李向义(乙方)签订《田园南路料场开采、加工协议》时,因原告尚在筹备中,故以贵阳城发土地开发投资有限公司名义与李向义签订,合同中甲方权利和义务实际由原告承担,乙方权利和义务实际由被告承担,该合同双方已实际履行;2.《贵阳筑城建设工程有限公司场内土石方开挖、平场及砂石料加工协议》签订时间实际为2017年4月4日,因是后来补签协议的所以落款时间为2018年4月4日,该合同双方已按合同约定期限实际履行;3.除本案合同关系外无其他债权债务关系,双方并未就单个合同进行结算,而是滚动结算滚动支付,原告支付被告的款项均需被告足额提供发票,2018年开具的发票失控原因为被告未向税务机关交纳税费;4.双方因就《田园南路料场开采、加工协议补充协议》中环保改造所购买环保设备的费用承担产生分歧,故未完成结算。
原告陈述其诉请的损失包含被告2018年已开具的71份发票因失控导致无法抵税的税款损失及原告已支付被告款项中被告尚未开具发票的损失,因合同约定被告需提供17%的增值税专用发票,故损失按被告未开具发票金额的17%进行计算。
原告同时提交贵州省网上税务局欠税企业查询截图1份,拟证明被告系欠税企业,因欠税导致向原告开具的71份发票被列为失控发票,被告认可确未向税务局交纳上述71份发票的税款,但被告承建原告平场等工程属于建设工程,税率应为11%。
上述事实,有原告营业执照、法定代表人身份证及身份证明书、准予变更登记通知书、税务事项通知书、被告营业执照、法定代表人身份证、企业信用信息、《田园南路料场开采、加工协议》、《田园南路料场开采、加工协议补充协议》、《城发商混公司场地建设施工合同》、《贵阳城发商品混凝土有限公司矿山开采及砂石料加工合同》、《贵阳筑城建设工程有限公司场内土石方开挖、平场及砂石料加工协议》、《协议》、拨款单、产值说明、出料记录、采购砂石统计表、抵扣预付款统计表、转账凭证、委托支付委托书、购销合同、电费发票及电费分摊表、混凝土结算单、柴油往来明细表、收款收据、处罚通知书、增值税专用发票、税务事项通知书及发票明细、《关于增值税专用发票的函》、贵州省网上税务局欠税企业查询截图、当事人陈述等证据在卷佐证。前列证据已经庭审质证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案中,原告与被告分别签订的6份合同系双方真实意思表示,内容不违反法律法规,合同依法有效,原、被告应按合同约定履行自己的义务。原告已根据合同约定向被告支付及经被告同意抵扣应付款项总计人民币39630952.40元,被告应按照合同约定足额向原告开具增值税发票。
关于原告主张被告赔偿原告因未开具增值税发票造成损失的诉请,原告陈述该诉请含被告已开具的71份发票因欠税无法抵税的税款损失及尚未开具发票的税款损失。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条:“除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额……”,进项税额确可抵扣销项税额。就被告已开具发票部分,花溪区国家税务局出具的《税务事项通知书》已证明原告因被告2018年开具的71份发票无法正常抵扣税费产生损失,被告认可系其未向税务机关缴纳税费导致,并提出:“找原告索要发票欲作废遭到原告的拒绝才导致发票长期处于失控状态”的答辩意见,因被告未提供证据予以佐证,故对被告的上述答辩意见不予采纳,且无论被告是否收回发票,原告因被告未按照合同约定提供有效发票导致原告无法正常抵税的税费损失已产生,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,故对原告要求被告赔偿税费损失的诉请予以支持。
关于损失金额的认定,原告陈述其诉请的金额由被告已开具发票部分及未开具发票部分金额按照17%税率计算所得,被告提出:“原告损失计算有误,被告开具发票是按税务局要求的税率确定,原告要求被告提供17%税率的发票没有依据”的答辩意见,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条:“增值税税率:(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%……”,双方虽在《田园南路料场开采、加工协议补充协议》中约定原告需被告提供17%的增值税专用发票,但在后来签订的合同及协议中并未就被告提供发票的税率进行过约定,且增值税税率属于国家强制性规定,不受当事人的约定而变更,在原告与被告签订的合同内容中,确有被告承建场地建设土石方开挖、平场等建筑类项目,建筑类应按11%计税,花溪区国家税务局出具的《税务事项通知书》亦载明认证失控发票的税额为723012.82元,即原告因该71份发票产生的税款损失为723012.82元,故对原告主张被告赔偿已开具的71份增值税发票造成损失的诉请予以支持,损失金额认定为723012.82元。
关于原告主张被告未开具发票部分损失的诉请,被告后期开具的剩余部分发票有可能因被告及时缴纳税款使原告顺利抵税,也可能因发票失控导致原告无法抵税,损失是否产生结果不确定,且因该部分金额的税费还未经税务部门核算,计税标准亦不确定,故对原告主张被告未开具发票部分损失的诉请不予支持,原告可待该损失实际产生后另行主张权利。
关于被告提出的:“原告尚欠被告工程款未支付”及“合同约定原告承担的环保设备费用现原告也未承担”的答辩意见,因本案审理的法律关系为原告因被告未开具足额合格发票导致原告未抵税产生的损失,与原告根据合同约定向被告支付款项及环保设备的承担不是同一法律关系,已向被告释明可另行主张权利,故在本案中不予审理。
据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百三十六条,《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条、第四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:
一、被告贵阳汇大建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告贵州筑城恒创建设工程有限公司税款损失人民币723012.82元;
二、驳回原告贵州筑城恒创建设工程有限公司的其余诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费10785元(已按简易程序减半收取),由原告贵州筑城恒创建设工程有限公司负担6600元,被告贵阳汇大建筑工程有限公司负担4185元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,权利人可在二年内向本院申请强制执行。
审判员  高洁
二〇一八年十一月二十三日
书记员  裴秀
附:附表1:汇大公司产值明细表
附表2:恒创公司支付及抵扣明细表
附表3:汇大公司开具发票明细表
附表1:汇大公司产值明细表
2014年5月至2016年1月

序号

日期

产值(元)

1

2014年5月7日及以前

1175317.83

2

2014年5月8日至5月***日

1106087.95

3

2014年5月29日至6月30日

1001716.65

4

2014年7月1日至7月31日

2568***.***

5

2014年8月1日至8月31日

653380.20

6

2014年9月1日至9月30日

138865.20

7

2014年10月1日至10月25日

1033236.50

8

2014年10月26日至11月25日

819444.73

9

2014年11月26日至12月25日

1***7539.00

10

2014年12月26日至2015年1月25日

***5738.00

11

2015年1月26日至2月25日

153060.00

12

2015年2月26日至3月25日

1318***.00

13

2015年3月26日至4月25日

220302.00

14

2015年4月26日至5月25日

394420.00

15

2015年5月26日至6月25日

271353.00

16

2015年6月26日至7月25日

512784.00

17

2015年7月26日至8月25日

398608.00

18

2015年8月26日至9月25日

55203.00

19

2015年9月26日至10月25日

***324.00

20

2015年10月26日至11月25日

87536.00

21

2015年11月26日至12月25日

166936.00

22

2015年12月26日至2016年1月25日

1652368.42

合 计

12173940.76

2016年1月至2018年2月

序号

日期

含税产值(元)

不含税产值(元)

环保设备增加1元部分

含税产值(元)

不含税产值(元)

1

2016年1月26日至2月25日

***02***.00

239510.81

8141.00

6958.00

2

2016年2月26日至3月25日

2546682.00

2176651.11

83492.00

713***.00

3

2016年3月26日至4月25日

846827.35

723784.05

***179.00

24085.00

4

2016年4月26日至5月25日

84***22.30

723181.44

27558.00

23554.00

5

2016年5月26日至6月25日

1010795.48

863927.75

33267.00

***433.00

6

2016年6月26日至7月25日

1167272.06

997668.43

38296.00

32732.00

7

2016年7月26日至8月25日

2350563.70

20090***.80

774***.00

66206.00

8

2016年8月26日至9月25日

2989339.83

2554991.31

98720.00

84376.00

9

2016年9月26日至10月25日

1217847.22

1040895.06

39908.00

34109.00

10

2016年10月26日至11月25日

121891.21

104180.52

3509.00

2999.00

11

2016年11月26日至12月25日

162456.25

138851.50

4***4.47

3926.90

12

2016年12月26日至2017年1月25日

304427.82

260194.72

13

2017年1月26月至2月25日

50374.91

43055.48

14

2017年2月25日至3月25日

4***97.83

39314.38

15

2017年3月26日至4月25日

40892.19

34950.***

16

2017年4月26日至5月25日

10199.94

8717.90

17

2017年5月26日至6月25日

571381.94

488360.63

18

2017年6月26日至7月25日

1384600.80

1183419.49

19

2017年7月26日至8月25日

1354965.***

1158089.99

20

2017年8月26日至9月25日

2***2942.52

1951232.93

21

2017年9月26日至10月25日

14***396.35

1249056.71

22

2017年10月26日至11月25日

2063642.73

1763797.20

23

2017年11月26日至12月25日

1655867.24

1415271.14

24

2017年12月26日至2018年1月25日

772142.16

6***950.57

25

2018年1月26日至2月1日

67632.12

57805.23

26

2018年2月1日以后

318306.94

272057.21

合 计

2***24796.17

22157944.95

443125.47

378739.90

附表2:恒创公司支付及抵扣明细表
2014年

日期

金额(元)

项目

2014年4月10日

500000.00

借款

2014年5月14日

450000.00

砂石料款

2014年5月25日

100000.00

砂石料款

2014年6月5日

990000.00

砂石料款

2014年7月7日

600000.00

砂石料款

2014年7月22日

313034.70

3月至7月8日电费

2014年8月21日

301544.99

砂石料款

2014年8月25日

4***63.54

7月8日至8月25日电费

2014年8月***日

424365.20

场地建设工程款

2014年8月29日

115702.00

代付柴油款

2014年9月11日

472008.18

砂石料款

2014年9月11日

231175.15

材料款

2014年9月11日

116034.00

代付柴油款

2014年9月25日

67508.40

场地建设工程款

2014年9月30日

100000.00

砂石料款

2014年9月30日

300000.00

代付设备款

2014年9月26日

68951.96

8月25日至9月25日电费

2014年10月17日

300000.00

砂石料款

2014年10月17日

1030000.00

代付设备款

2014年10月20日

124978.68

材料采购款

2014年10月***日

200000.00

砂石料款

2014年10月

67930.17

9月25日至10月25日电费

2014年11月26日

***564.89

10月25日至11月25日电费

2014年12月2日

812***8.90

砂石料款

2014年12月3日

117624.00

代付柴油款

2014年12月18日

1000

罚款

2014年12月26日

492336.53

砂石料款

2014年12月

76931.47

11月25日至12月25日电费

合 计

8479142.76

2015年

日期

金额(元)

项目

2015年1月14日

500000.00

部分计量款

2015年1月16日

331110.85

代付柴油款

2015年1月20日

458785.10

砂石料款

2015年1月25日

54137.01

1月电费

2015年2月9日

457634.00

砂石料款

2015年2月11日

53***64.20

砂石料款

2015年2月15日

106650.00

代付柴油款

2015年2月

43393.90

1月26日至2月25日电费

2015年3月13日

50000.00

砂石料款

2015年3月17日

87754.00

砂石料款

2015年3月

3788.40

2月26日至3月25日电费

2015年4月14日

118673.00

砂石料款

2015年4月27日

147508.40

砂石料款及质保金

2015年4月***日

26888.40

3月26日至4月25日电费

2015年5月12日

194483.60

砂石料款

2015年5月14日

200000.00

代付炸药款

2015年5月25日

29408.09

砂石料款

2015年5月

32588.86

4月26日至5月25日电费

2015年6月12日

240789.78

砂石料款

2015年6月

27760.04

5月26日至6月25日电费

2015年7月2日

22500.00

代付鉴定费

2015年7月8日

221718.00

货款

2015年7月21日

454***.00

代付运费

2015年7月

13901.58

6月26日至7月25日电费

2015年8月12日

347601.02

砂石料款

2015年8月25日

31095.60

代付毛石运费

2015年8月

10164.00

7月26日至8月25日电费

2015年9月17日

302771.82

货款

2015年9月

3296.14

8月25日至9月25日电费

2015年10月12日

45000.00

代付鉴定费

2015年10月19日

46386.86

付保证金

2015年10月

3033.03

9月25日至10月25日电费

2015年

52158.97

砂石料款

2015年11月

100000.00

砂石料款

2015年11月30日

100000.00

代付炸药款

2015年11月

12909.05

10月26日至11月25日电费

2015年12月

65872.95

材料款

2015年12月15日

103124.32

抵扣柴油款

2015年12月

35112.00

11月26日至12月25日电费

合 计

5209621.97

2016年

日期

金额(元)

项目

2016年1月8日

400000.00

砂石料款

2016年1月11日

115130.00

砂石料款

2016年1月29日

33185.50

2015年12月25日至2016年1月25日电费

2016年2月4日

1132752.00

砂石料款

2016年2月

29519.64

1月15日至2月25日电费

2016年3月15日

181358.66

砂石料款

2016年3月

131419.26

2月26日至3月25日电费

2016年4月21日

400000.00

砂石料款

2016年4月

5***46.70

3月26日至4月25日电费

2016年5月3日

100000.00

砂石料款

2016年5月3日

60000.00

场地建设费

2016年5月20日

500000.00

货款

2016年5月

51238.98

4月26日至5月25日电费

2016年6月3日

80000.00

场地建设费

2016年6月8日

100000.00

砂石料款

2016年6月17日

79500.00

代付柴油款

2016年6月17日

400000.00

砂石料款

2016年6月20日

100000.00

货款

2016年6月

72444.78

5月26日至6月25日电费

2016年7月19日

500000.00

砂石料款

2016年7月***日

500000.00

砂石料款

2016年7月

40500.00

6月26日至7月25日电费

2016年8月1日

100000.00

场地建设费

2016年8月4日

300000.00

砂石料款

2016年8月17日

100000.00

场地建设费

2016年8月24日

56000.00

代付柴油款

2016年8月26日

500000.00

砂石料款

2016年8月

138922.29

7月26日至8月25日电费

2016年9月13日

1500000.00

砂石料款

2016年9月22日

300000.00

砂石料款

2016年9月

132054.65

8月26日至9月25日电费

2016年10月

1249***.53

9月26日至10月25日电费

2016年11月4日

500000.00

砂石料款

2016年11月22日

500000.00

砂石料款

2016年11月29日

300000.00

砂石料款

2016年11月30日

***109.45

场地建设费

2016年11月

7316.73

10月26日至11月25日电费

2016年12月23日

179430.24

场地建设费

2016年12月30日

1500000.00

砂石料款

2016年12月

2456.73

11月26日至12月25日

合计

11365214.14

2017年

日期

金额(元)

项目

2017年1月24日

1000000

材料款

2017年1月

1066.77

2016年12月26日至2017年1月25日电费

2017年2月

784.89

1月26日至2月25日电费

2017年3月17日

500000

砂石料款

2017年3月

1322.73

2月26日至3月25日电费

2017年4月

18530.37

3月26日至4月25日电费

2017年5月10日

100000

砂石料款

2017年5月

1551.15

4月26日至5月25日电费

2017年6月8日

400000

砂石料款

2017年6月

57123.63

5月26日至6月25日电费

2017年7月4日

200000

毛石加工款

2017年7月8日

200000

毛石加工款

2017年7月26日

300000

砂石料款

2017年7月***日

270000

砂石料款

2017年7月

80868.78

6月26日至7月25日电费

2017年8月24日

250000

砂石料款

2017年8月31日

100000

砂石料款

2017年8月

85776.57

7月26日8月25日电费

2017年9月13日

800000

砂石料款

2017年9月15日

800000

砂石料款

2017年9月27日

800000

货款

2017年9月

96668.64

8月26日至9月25日电费

2017年10月20日

30000

代付货款

2017年10月30日

500000

砂石料款

2017年10月

78804.9

9月26日至10月25日电费

2017年11月8日

200000

砂石料款

2017年11月17日

500000

砂石料款

2017年11月17日

300000

砂石料款

2017年11月***日

300000

砂石料款

2017年11月

99207.18

10月26日至11月25日电费

2017年12月7日

780

扣混凝土费用

2017年12月8日

150000

代付炸药款

2017年12月8日

300000

砂石料款

2017年12月21日

600000

砂石料款

2017年12月21日

400000

货款

2017年12月

100838.52

11月26日至12月25日电费

合 计

9623324.13

2018年

日期

金额(元)

项目

2018年1月5日

60500

代付柴油款

2018年1月5日

500000

货款

2018年1月26日

43500

代付货款

2018年1月

55860.03

2017年12月26日至2018年1月25日电费

2018年2月2日

2000000

劳务费

2018年2月11日

500000

劳务费

2018年2月13日

500000

砂石料款

2018年2月13日

26920

代付货款

2018年2月

1152.63

1月26日至2月25日电费

2018年3月

***8.03

2月26日至3月25日电费

2018年4月3日

30554.72

货款

2018年4月4日

200000

工程款

2018年4月5日

500000

货款

2018年4月

21908.07

3月26日至4月25日电费

2018年5月

12636

4月26日至5月25日电费

2018年6月12日

500000

砂石料款

合 计

4953649.48

附表3:汇大公司开具发票明细表
2014年

日期

发票号

金额

日期

发票号

金额

2014年9月11日

1186409

116875

2014年12月2日

1186437

114964

2014年9月11日

1186410

116875

2014年12月2日

1186436

114964

2014年9月11日

1186411

116875

2014年12月2日

1186435

114964

2014年9月11日

1186412

116875

2014年12月2日

1186434

114964

2014年9月11日

1186413

116875

2014年12月2日

1186433

114964

2014年9月11日

1186414

116875

2014年12月2日

1186432

114964

2014年9月11日

1186415

116875

2014年12月2日

1186431

114964

2014年9月11日

1186416

92116.48

2014年12月2日

1186430

114964

2014年12月2日

1457840

114964

2014年12月2日

1186429

114964

2014年12月2日

1457839

114964

2014年12月2日

11864***

114964

2014年12月2日

1457838

114964

2014年12月2日

1186427

114964

2014年12月2日

1457837

114964

2014年12月2日

1186426

114964

2014年12月2日

1457836

114964

2014年12月2日

1186425

114964

2014年12月2日

1457835

114964

2014年12月2日

1186424

114964

2014年12月2日

1457834

114964

2014年12月2日

1186423

114964

2014年12月2日

1457833

114964

2014年12月2日

1186422

114964

2014年12月2日

1457832

114964

2014年12月2日

1186421

114964

2014年12月2日

1457831

114964

2014年12月2日

1186420

114964

2014年12月2日

1457930

114964

2014年12月2日

1186419

114964

2014年12月2日

1457829

114964

2014年12月2日

1186418

114964

2014年12月2日

14578***

114964

2014年12月2日

1186417

114964

2014年12月2日

1457827

114964

2014年12月2日

1457841

114964

2014年12月2日

1457826

114964

2014年12月2日

1457842

12226.4

2014年12月2日

1457825

114964

2014年12月2日

1457843

53441.5

2014年12月2日

1186438

114964

合 计

54***505.38

2015年

日期

发票号

金额

日期

发票号

金额

2015年5月19日

1457844

29408.09

2015年6月10日

1457850

99990.00

2015年6月10日

727997

***100.00

2015年6月10日

1457849

99990.00

2015年6月10日

727996

99990.00

2015年6月10日

1457848

99990.00

2015年6月10日

727995

99990.00

2015年6月10日

1457847

99990.00

2015年6月10日

1457854

99990.00

2015年6月10日

1457846

99990.00

2015年6月10日

1457853

99990.00

2015年6月10日

1457845

99990.00

2015年6月10日

1457852

99990.00

2015年11月13日

727998

63131.00

2015年6月10日

1457851

99990.00

合 计

1351519.09

2016年

日期

发票号

金额

日期

发票号

金额

2016年1月11日

727999

75120.00

2016年6月24日

***73385

110234.30

2016年1月11日

7***000

75120.00

2016年6月24日

***73386

62309.19

2016年1月12日

7***001

16695.60

2016年6月24日

***73387

99842.44

2016年3月8日

973456

14952.25

2016年6月24日

***73388

99842.44

2016年3月8日

973455

116958.30

2016年6月24日

***73389

99842.44

2016年3月8日

7***014

116958.30

2016年6月24日

***73390

99842.44

2016年3月8日

7***013

116958.30

2016年6月29日

***73393

115000.00

2016年3月8日

7***012

116958.30

2016年8月1日

***73395

90000.00

2016年3月8日

7***011

116958.30

2016年8月1日

***73396

90000.00

2016年3月8日

7***010

116958.30

2016年8月1日

***73397

90000.00

2016年3月8日

7***009

116958.30

2016年8月1日

***73398

90000.00

2016年3月8日

7***008

116958.30

2016年8月1日

***73399

90000.00

2016年3月8日

7***007

116958.30

2016年8月1日

***73400

108000.00

2016年3月8日

7***003

116958.30

2016年8月1日

***73401

91896.00

2016年3月8日

7***002

116958.30

2016年8月1日

***73402

76530.00

2016年3月15日

973462

93409.22

2016年8月1日

***73403

76530.00

2016年3月15日

9734***

93409.22

2016年8月1日

***73404

108000.00

2016年3月15日

973460

93409.22

2016年8月1日

***73405

238***.00

2016年3月15日

9134***

116958.30

2016年8月1日

***73406

110151.00

2016年3月15日

973458

116958.30

2016年8月1日

***73407

110151.00

2016年3月15日

973457

116958.30

2016年8月1日

***73408

108000.00

2016年6月13日

973463

20000.00

2016年8月1日

***73409

108000.00

2016年6月24日

973473

115000.00

2016年8月1日

***73410

108000.00

2016年6月24日

***73383

115000.00

2016年8月1日

***73411

70420.20

2016年6月24日

***73384

115000.00

合 计

4700982.16

2017年

日期

发票号

金额

日期

发票号

金额

2017年1月20日

***73412

105765.38

2017年8月16日

3146498

54152.10

2017年1月20日

1696019

105765.38

2017年8月16日

3146499

54152.10

2017年1月20日

1696020

105765.38

2017年8月16日

3146486

110698.56

2017年1月20日

1696021

105765.38

2017年8月16日

3146487

110698.56

2017年1月20日

1696022

105765.38

2017年8月16日

3146488

110698.56

2017年1月20日

1696023

105765.38

2017年8月16日

3146489

110698.56

2017年1月20日

1696024

105765.38

2017年8月16日

3146490

110698.56

2017年1月20日

1696025

105764.***

2017年8月16日

3146491

110698.56

2017年1月20日

1696026

105765.38

2017年8月16日

3146492

110698.56

2017年1月20日

1696027

105765.38

2017年8月16日

3146493

110698.56

2017年1月20日

16960***

105765.38

2017年8月16日

3146494

110698.56

2017年1月20日

1696029

105765.38

2017年8月16日

3146495

110698.56

2017年1月20日

1696030

105765.38

2017年8月16日

3146496

1108***.55

2017年1月20日

1696031

105765.38

2017年8月16日

3146483

93409.22

2017年1月20日

1696032

105765.38

2017年8月16日

3146484

93409.22

2017年1月20日

1696033

105765.38

2017年8月16日

3146482

609***.***

2017年1月20日

1696034

105765.38

2017年8月16日

3146485

93409.22

2017年1月20日

1696035

58907.06

2017年8月16日

3146481

60930.00

2017年1月22日

1696036

105765.38

2017年9月12日

2923000

112457.10

2017年1月22日

1696037

105765.38

2017年9月12日

2923002

112457.10

2017年1月22日

1696038

105765.38

2017年9月12日

2923003

112457.10

2017年1月22日

1696039

105765.38

2017年9月12日

2923004

112457.10

2017年1月22日

***040

105765.38

2017年9月12日

2923005

112457.10

2017年1月22日

1696041

105765.38

2017年9月12日

2923006

112457.10

2017年1月22日

1696042

105765.38

2017年9月12日

2923007

112457.10

2017年1月22日

1696043

106469.65

2017年9月12日

2923008

112457.10

2017年6月1日

1696044

40892.18

2017年9月12日

2923009

112457.10

2017年6月1日

1696045

50374.79

2017年9月12日

2903010

112457.10

2017年6月1日

1696046

4***97.88

2017年9月12日

2923011

112457.10

2017年6月1日

2900204

101475.94

2017年9月12日

2923012

112457.10

2017年6月1日

2900205

101475.94

2017年9月12日

2919724

112457.10

2017年6月1日

2900206

101475.94

2017年9月12日

2923013

112457.10

2017年7月3日

2900210

109673.10

2017年9月12日

2923014

112457.10

2017年7月3日

2900209

105000.00

2017年9月12日

2923015

112457.10

2017年7月3日

2900208

105000.00

2017年9月12日

2919709

112457.10

2017年7月3日

2900207

105000.00

2017年9月12日

2919710

112457.10

2017年7月12日

3146477

116740.47

2017年9月12日

2919711

112457.10

2017年7月12日

3146476

116725.74

2017年9月12日

2919712

112457.10

2017年7月12日

2900226

116725.74

2017年9月12日

2919713

112457.10

2017年7月12日

2900227

116725.74

2017年9月12日

2919714

112457.10

2017年7月12日

29002***

116725.74

2017年9月12日

2919715

112457.10

2017年7月12日

2900229

116725.74

2017年9月12日

2919716

112457.10

2017年7月12日

2900230

116725.74

2017年9月12日

2919717

112457.10

2017年7月12日

2900231

116725.74

2017年9月12日

2919718

112457.10

2017年7月12日

2900232

116725.74

2017年9月12日

2919719

112457.10

2017年7月12日

2900222

87535.50

2017年9月12日

2919720

112457.10

2017年7月12日

2900221

***323.90

2017年9月12日

2919721

112457.10

2017年7月12日

2900220

55203.00

2017年9月12日

2919722

112457.10

2017年7月12日

2900216

99808.20

2017年9月12日

2919723

112457.10

2017年7月12日

2900217

99600.00

2017年9月12日

2919725

112457.10

2017年7月12日

2900218

99600.00

2017年12月15日

2919726

112457.10

2017年7月12日

2900219

99600.00

2017年12月15日

2919727

72906.40

2017年7月12日

2900211

102556.80

2017年12月15日

29197***

116008.68

2017年7月12日

2900212

102556.80

2017年12月15日

2919729

116008.68

2017年7月12日

2900213

102556.80

2017年12月15日

29***0

116008.68

2017年7月12日

2900214

102556.80

2017年12月15日

29***1

116008.68

2017年7月12日

2900215

102556.80

2017年12月15日

29***2

116008.68

2017年7月12日

2900233

116725.74

2017年12月15日

29***3

116008.68

2017年7月13日

3146480

90453.00

2017年12月15日

29***4

116008.68

2017年7月13日

3146479

90450.00

2017年12月15日

29***5

116008.68

2017年7月13日

3146478

90450.00

2017年12月15日

29***6

116008.68

2017年8月16日

3146500

111353.57

2017年12月15日

29***7

116008.68

2017年8月16日

3146501

111353.57

2017年12月15日

29***8

116008.68

2017年8月16日

3146502

111353.57

2017年12月15日

4233632

116008.68

2017年8月16日

3146503

111353.57

2017年12月15日

4233633

116008.68

2017年8月16日

3146504

111353.57

2017年12月15日

4233634

116008.68

2017年8月16日

3146505

111353.57

2017年12月15日

4233635

116008.68

2017年8月16日

2922986

111353.57

2017年12月15日

4233636

116008.68

2017年8月16日

2922988

111353.57

2017年12月15日

4233637

116008.68

2017年8月16日

2922989

111353.57

2017年12月15日

4233638

116008.68

2017年8月16日

2922990

111353.57

2017年12月15日

4233639

116008.68

2017年8月16日

2922991

95013.60

2017年12月15日

4233641

116008.68

2017年8月16日

9922993

95013.60

2017年12月15日

4233642

116008.68

2017年8月16日

2922994

95013.60

2017年12月15日

4233643

116008.68

2017年8月16日

2922995

95013.60

2017年12月15日

4233644

116008.68

2017年8月16日

2922996

95013.60

2017年12月15日

4233645

116008.68

2017年8月16日

2922997

95019.09

2017年12月15日

4233646

116008.68

2017年8月16日

3146497

54152.10

2017年12月15日

4233647

89122.83

合 计

16363566.27

2018年

日期

发票号

金额

日期

发票号

金额

2018年1月10日

4233656

101038.30

2018年2月6日

4153979

110000.00

2018年1月10日

4233655

110000.00

2018年2月6日

4153978

110000.00

2018年1月10日

4233654

110000.00

2018年2月6日

4153977

110000.00

2018年1月10日

4233653

110000.00

2018年2月6日

4153976

110000.00

2018年1月10日

4233652

110000.00

2018年2月6日

4153975

110000.00

2018年1月10日

4233651

110000.00

2018年2月6日

4153974

110000.00

2018年1月10日

4233650

110000.00

2018年2月6日

4153973

110000.00

2018年1月10日

4233648

110000.00

2018年2月6日

4153972

110000.00

2018年1月10日

4233649

110000.00

2018年2月6日

4153971

110000.00

2018年1月10日

2346662

110220.00

2018年2月6日

4153970

110000.00

2018年1月10日

2346663

110220.00

2018年2月6日

4153969

110000.00

2018年1月10日

2346664

110220.00

2018年2月6日

4153968

110000.00

2018年1月10日

2346665

110220.00

2018年2月6日

4153992

103949.56

2018年1月10日

2346666

110220.00

2018年2月6日

4153991

110000.00

2018年1月10日

2346667

110220.00

2018年2月6日

4153990

110000.00

2018年1月10日

2346668

110220.00

2018年2月6日

4153989

110000.00

2018年1月10日

2346669

110220.00

2018年2月6日

4153988

110000.00

2018年1月10日

2346670

110220.00

2018年2月6日

4153987

110000.00

2018年1月10日

2346671

110220.00

2018年2月6日

4153986

110000.00

2018年1月10日

2346672

110220.00

2018年2月6日

4153985

110000.00

2018年1月10日

2346673

110220.00

2018年2月6日

4153984

110000.00

2018年1月10日

2346674

110220.00

2018年2月6日

4153983

110000.00

2018年1月10日

2346675

110220.00

2018年2月6日

4153982

110000.00

2018年1月10日

2346676

110166.10

2018年2月8日

2343033

110000.00

2018年1月10日

2346677

100100.00

2018年2月8日

2343034

***74.30

2018年1月10日

2346678

100100.00

2018年2月8日

2343040

13701.82

2018年1月10日

2346679

100100.00

2018年2月8日

2343039

110000.00

2018年1月10日

2346680

100100.00

2018年2月8日

2343038

110000.00

2018年1月10日

2346681

100100.00

2018年2月8日

2343037

110000.00

2018年1月10日

2346682

100100.00

2018年2月8日

2343036

110000.00

2018年1月10日

2346683

100100.00

2018年2月8日

2343035

110000.00

2018年1月10日

2346684

100100.00

2018年2月8日

2343041

48577.54

2018年1月10日

2346685

100100.00

2018年2月8日

2343044

13791.36

2018年1月10日

2346686

99949.08

2018年2月8日

2343043

110000.00

2018年2月6日

4153981

64529.30

2018年2月8日

2343042

110000.00

2018年2月6日

4153980

110000.00

合 计

7295857.36