益阳远大建筑工业有限责任公司

长沙耀星钢铁贸易有限公司、益阳远大建筑工业有限责任公司因申请诉前财产保全损害责任纠纷其他民事裁定书

来源:中国裁判文书网
湖南省宁乡市人民法院
民事裁定书
(2020)湘0124财保110号
申请人:长沙耀星钢铁贸易有限公司,住所地宁乡市白马桥街道白马开发区白马北路西六街9号1栋101号。
法定代表人:饶周齐,系该公司董事。
被申请人:益阳远大建筑工业有限责任公司,住所地益阳市资阳区长春经济开发区贺家桥北路以东、青龙路以南。
法定代表人:***。
申请人长沙耀星钢铁贸易有限公司因与被申请人益阳远大建筑工业有限责任公司诉前财产保全一案,申请人长沙耀星钢铁贸易有限公司于2020年6月22日向本院提出诉前财产保全申请,请求冻结被申请人益阳远大建筑工业有限责任公司(开户行:中国农业银行股份有限公司益阳资阳支行,账号:18×××86;开户行:交通银行益阳资阳支行,账号:439899991010003046711)的银行存款1215520.17元。中华联合财产保险股份有限公司湖南分公司提供保单为申请人长沙耀星钢铁贸易有限公司诉前财产保全提供担保。
经审查,本院认为,申请人因情况紧急,为避免其合法权益受到难以弥补的损害而向本院提出诉前财产保全申请,并已提供担保,其申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零三条第一款之规定,裁定如下:
冻结被申请人益阳远大建筑工业有限责任公司的银行存款1215520.17元(开户行:中国农业银行股份有限公司益阳资阳支行,账号:18×××86;开户行:交通银行益阳资阳支行,账号:439899991010003046711),不得影响冻结之外资金的流转和账户的使用。
本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。
申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,本院将依法解除保全。
审判员***
二〇二〇年六月二十二日
书记员喻石
附相关法律条文:
《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。
人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。
申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。
第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。
财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。