广东广晋基础工程有限公司

广东广晋基础工程有限公司、深圳建业工程集团股份有限公司建设工程施工合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省广州市黄埔区人民法院 民事判决书 (2022)粤0112民初21775号 原告:广东广晋基础工程有限公司,住所地广东省广州市黄埔区大沙地东319号保利中誉广场1101。 法定代表人:***,总经理。 委托诉讼代理人:**,上海市建纬(广州)律师事务所律师。 被告:深圳建业工程集团股份有限公司,住所地广东省深圳市龙华区龙华街道清湖社区清湖村***技园9栋21A-J(A座)。 法定代表人:***,董事长。 委托诉讼代理人:***,北京市京师(深圳)律师事务所律师。 委托诉讼代理人:**,北京市京师(深圳)律师事务所实习人员。 原告广东广晋基础工程有限公司(以下简称广晋公司)诉被告深圳建业工程集团股份有限公司(以下简称建业公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2022年6月30日立案后,依法适用普通程序独任审理,于2022年12月2日公开开庭进行了审理。原告广晋公司的委托诉讼代理人**、被告建业公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 案件事实 一、原告资质:地基基础专业承包二级。 二、涉案工程名称:广州宝能新能源汽车产业园二期预应力管桩桩基工程。 三、合同签订时间:2020年9月25日。 四、合同当事人:建业公司(发包人、甲方)、广晋公司(承包人、乙方)。 五、合同造价:1713601.72元(包含增值税)。 六、承包范围:完成设计院设计的广州宝能新能源汽车产业园二期桩基工程施工图纸(含设计变更、甲方指令)所包括的内容以及其他与桩基工程施工有关的工作内容(同总包合同或专业承包合同);甲方将根据本项目实际情况,始终保留对承包范围内工作选行变更、增加(或减少)的权利,乙方不得拒绝为完成工程而增加(或减少)的施工内容,且不能以施工内容增加(或减少)为理由向甲方索赔。 七、合同条款具体约定:第八条工程量的确认与结算方法约定,结算时间为本分包工程的结算工作待桩基工程验收合格完成后进行。第九条工程款支付约定,甲方凭乙方提供的合格有效增值税专用发票(税率:3%)办理付款手续。1.工程款支付:(1)预付款支付:本项目无预付款;(2)进度款支付:每月25日乙方向甲方申报当月工程量,甲方7个工作日内完成对乙方上报工程量的审核确认,月进度款按照乙方完成台格工程量80%比例进行支付,工程检测合格后一个月内付至85%给乙方;每次进度款支付时应扣除乙方承担的住宿费、罚款等;(3)结算款支付:工程检测合格后(如90天内未进行检测或承台已浇筑砼且一律视为合格),甲方需在60天内进行结算,结算完成后15天内支付到工程结算总额的97%,余下3%为工程保修金;(4)付款方式为网银转账、支票、汇票,甲方每次向乙方付款前,乙方须先向中方开具相应等额符合税务规定且与合同盖章名称一致的工程服务类台法正规增值税专用发票(税率3%);甲方支付至结算总金额的97%时,乙方应提供100%的发票,否则,甲方有***付款时间,且无需承担任何责任;(6)保修款支付,保修期为(360天)满后,扣除相应保修费用后支付给乙方(无息)。2.每次付款均应在建设单位向甲方支付相应款项后支付乙方。第十六条工程保修约定,16.1本合同工程保修期为年,保修期从本工程竣工验收合格且乙方把本工程正式移交业主之日起计算;若法律法规或政府有关规定对本工程和/或个别工作或物料有更长的保修期规定,则保修期结束后并不会解除乙方按该等法律法规所须承担的保修责任。第十九条违约责任约定,19.1当发生下列情况之一时,甲方应承担违约责任:(1)因甲方原因不按合同约定支付乙方工程款的,甲方应按未支付款项的银行同期贷款利率向乙方支付滞纳金;(2)甲方不按约定履行合同义务的其他情况。 八、开工、完工时间:广晋公司主张2020年9月28日开工,2020年12月8日完工。 九、竣工验收时间:建业公司主张涉案工程没有完成最后的竣工验收,但确认广晋公司施工的部分已经全部完成,已经实际交付使用,广晋公司主张实际交付使用的时间为2020年12月8日。 十、结算情况:广晋公司提交的工程结算书显示涉案工程送审价为354332.88元,项目审核价为342219.11元,已付进度款267123.44元。建业公司主张双方仅完成初步的审核,初审金额为342219.11元,最后结算金额暂时无法确定。 十一、已付款金额:267123.44元。 十二、开发票情况:广晋公司已向建业公司提交269006.59元的增值税发票,剩余款项未开具发票。广晋公司主张建业公司被二十多家法院列为失信被执行人,基于此,其就没有再开具更多的发票,以避免其财产进一步损失。 十三、原告诉讼请求:1.建业公司自判决生效之日起5日内向广晋公司支付欠付工程款本金75095.67元及逾期付款利息(利息以欠付工程款本金75095.67元为基数,自2020年12月9日起暂计至2022年6月20日为4430.83元,按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率LPR计算,实际计算至清偿之日止);2.本案诉讼费用由建业公司承担。 裁判理由与结果 本院认为,建业公司与广晋公司签订的《广州宝能新能源汽车产业园二期预应力管桩桩基工程专业分包合同》是双方真实的意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应恪守履行。 未付工程款金额。一、付款条件是否成就,本院认为,建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付工程价款的合同,合同中的主义务为一方完成合同项下的建设工程,一方依约支付工程款,则未足额开具发票作为合同从义务一般情况下不得对抗主义务的实现,故本案工程款付款条件业已成就。二、欠付工程款金额的认定,双方当事人对涉案工程进行了结算,确认结算总造价为342219.11元,虽然建业公司辩称尚未完成最终结算,但自双方结算后,建业公司一直未对结算金额提出异议,亦怠于履行付款义务,故本院认定涉案工程款为342219.11元。建业公司共向广晋公司付款267123.44元,则建业公司欠付广晋公司工程款金额为75095.67元。 未付工程款利息。广晋公司未依据合同的约定足额开具发票,但考虑到其资金占用期间的损失,本院酌情调整为从起诉之日即2022年6月30日起计算利息,则利息以75095.67元为本金,自2022年6月30日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计至实际清偿之日止。 综上所述,《中华人民共和国民法典》第五百零二条、第五百零九条、第五百七十七条、第七百九十九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款、第三款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下: 一、被告深圳建业工程集团股份有限公司在本判决发生法律效力之日起七日内向原告广东广晋基础工程有限公司支付工程款75095.67元及利息(利息以75095.67元为本金,自2022年6月30日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计至实际清偿之日止)。 二、驳回原告广东广晋基础工程有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1788.16元、财产保全费815.26元,由被告深圳建业工程集团股份有限公司负担。上述案件受理费、财产保全费已由原告预缴,由被告履行本判决时迳付原告。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。 依照《中华人民共和国民事诉讼法》第四十一条第二款规定,符合条件的二审案件,经双方当事人同意,可以由审判员一人独任审理。提起上诉的一方当事人如不同意适用独任制,请于上诉状中明确提出,未提出的,视为同意;被上诉人如不同意适用独任制,请于上诉答辩期间内书面向本院提出,未提出的,视为同意。 审判员*** 二〇二三年五月二十五日 书记员***