内蒙古自治区陈巴尔虎旗人民法院
民事判决书
(2020)内0725民初1627号
原告:日照市宏宇钻探有限公司。
法定代表人:杨永,执行董事。
委托诉讼代理人:徐道德,北京市炜衡(济南)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘华池,北京市炜衡(济南)律师事务所律师。
被告:土默特右旗富山矿业开发有限公司。
法定代表人:章文法,董事长。
委托诉讼代理人:杨忠。
原告日照市宏宇钻探有限公司(以下简称宏宇公司)与被告土默特右旗富山矿业开发有限公司(以下简称富山矿业公司)建设工程合同纠纷一案,本院于2020年11月9日立案后,依法适用简易程序,公开进行了审理。原告宏宇公司的委托诉讼代理人徐道德及被告富山矿业公司委托诉讼代理人杨忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:一、判令被告支付钻探工程款539279.75元;二、判令被告支付延期付款违约金(1.自2018年12月1日起至2019年8月20日以699300元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算;自2019年8月21日起至2019年10月26日按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算;2.以539279.75元为基数,自2019年10月27日至付款完毕之日按照全国银行同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);三、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2018年9月18日,原、被告签订了《钻探工程合同书》,约定原告为被告在呼伦贝尔市陈巴尔虎旗四五牧场金矿钻探施工,钻孔倾角60度,孔深0-450米每米单价550元,450米以外每米600元、钻孔倾角70度,孔深0-450米每米单价450元,450米以外每米500元,总工程款按实际钻探进尺计算。付款日期为每个钻孔终孔后,经被告现场技术人员验收合格并达到技术要求后3-5个工作日付该孔实际结算价款50%,其余50%在合同规定施工工作量完成后20个工作日付清钻探工程款。合同签订后,原告共钻探施工6孔合计2309.80米,2018年10月30日终孔竣工,经被告验收全部合格。2019年1月20日经双方结算,全部钻探深度为2309.80米,施工工程款999300元(其中ZK1201、ZK4801孔共计802.60米,单价调整为每米400元)。被告2018年8月28日预付工程款300000元,2019年10月26日支付工程款160020.25元,尚欠原告工程款539279.75元,虽然原告多次要求被告支付工程款及违约金,被告均以无款为由拒不给付,原告无奈诉至人民法院。
被告富山矿业公司承认原告宏宇公司在本案中所主张的事实,但现在没有履行能力。
本院认为,被告富山矿业公司承认原告宏宇公司在本案中所主张的事实,故对原告宏宇公司在本案中所主张的事实予以确认。原告宏宇公司与被告富山矿业公司签订的《钻探工程合同书》系双方的真实意思表示且不违反法律规定,合法有效,应受法律保护。原告宏宇公司按照合同约定履行了合同义务,被告富山矿业公司应当按照诚实信用原则支付工程款,原告宏宇公司要求被告富山矿业公司给付工程款539279.75元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告宏宇公司要求被告富山矿业公司支付延期付款的违约金(1.以699300元为基数,自2018年12月1日至2019年8月20日按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息、自2019年8月21日至2019年10月26日,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算利息;2.以539279.75元为基数,自2019年10月27日至付款完毕之日,按照全国银行同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算利息)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十二条之规定,判决如下:
一、被告土默特右旗富山矿业开发有限公司于本判决生效后十日内向原告日照市宏宇钻探有限公司支付工程款539279.75元;
二、被告土默特右旗富山矿业开发有限公司于本判决生效后十日内向原告日照市宏宇钻探有限公司支付延期付款的违约金(1.以699300元为基数,自2018年12月1日至2019年10月26日按照起诉时全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算利息24306元;2.以539279.75元为基数,自2019年10月27日至付款完毕之日止,按照全国银行同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算利息)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费9192.80元,减半收取4596.40元,由被告土默特右旗富山矿业开发有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 高 飞
二〇二〇年十二月九日
书记员 齐立程