(2019)渝05民终93号*************************************************************************************************************上诉人(原审原告):重庆美科建筑工程有限公司,住所地重庆市渝北区龙溪街道花卉园西路29号A1幢9/10-3,统一社会信用代码91500112569923651A。*************************************************************************************************************法定代表人:***,总经理*************************************************************************************************************委托诉讼代理人:***,重庆劲立律师事务所律师。*************************************************************************************************************被上诉人(原审被告):富邦财产保险有限公司重庆分公司,地址重庆市渝中区邹容路68号大都会商厦第36层01+02+03+04+05+06号,统一社会信用代码91500103590529229P。*************************************************************************************************************法定代表人:***,总经理。*************************************************************************************************************委托诉讼代理人:冯源,***和智律师事务所律师。******
*******************************************************************************************************上诉人重庆美科建筑工程有限公司(以下简称美科建筑公司)因与被上诉人富邦财产保险有限公司重庆分公司(以下简称富邦财保重庆分公司)保险合同纠纷一案,不服重庆市渝中区人民法院(2018)渝0103民初16088号民事判决,向本院提起上诉。本院于2019年1月9日立案后,依法组成合议庭审理了本案。上诉人美科建筑公司委托诉讼代理人***,被上诉人富邦财保重庆分公司委托诉讼代理人冯源到庭参加诉讼。本案现已审理终结。******
*******************************************************************************************************美科建筑公司上诉请求:1、撤销一审判决并依法改判;2、一、二审诉讼费用由被上诉人承担。主要事实及理由:一审法院认定美科建筑公司放弃索赔权利的事实错误,虽然人民法院生效判决书认定了该事实,但该生效判决书仅凭《放弃索赔权利申明书》复印件认定该事实,明显不当。*************************************************************************************************************富邦财保重庆分公司答辩称,1、一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求依法驳回上诉人的上诉请求;2、本案事实与一审法院(2017)渝0103民初18459号、二审法院(2018)渝05民终1019号判决查明的事实、代理人相同,上诉人在上诉状中也进行了认可,不存在放弃索赔无效的情形。*************************************************************************************************************美科建筑公司向一审法院起诉请求:1、富邦财保重庆分公司向美科建筑公司给付***意外死亡保险赔偿金400000元;2、本案诉讼费由富邦财保重庆分公司承担。*************************************************************************************************************一审法院经审理查明,2015年1月1日,美科建筑公司与富邦财保重庆分公司签订了《团体意外伤害保险合同》,被保险人为13人,2015年7月9日双方对被保险人清单进行了批改,变更后被保险人为包括***在内的13人;身故、残疾保险每人责任限额400000元;保险期间自2015年1月1日零时起至2015年12月31日二十四时止。2015年8月9日,***因高处坠落死亡。2015年8月12日,美科建筑公司与***的第一顺位继承人***、***、**签订了《赔偿协议书》,协议书中约定美科建筑公司向***、***、**支付赔偿款1170000元。同日,美科建筑公司实际向***、***、**支付赔偿款1170000元。2015年11月25日,***、***、**出具放弃索赔申请,其中载明***、***、**放弃就***意外死亡事故向富邦财保重庆分公司索赔,并将该权益转让给美科建筑公司。美科建筑公司2016年8月8日向重庆市渝北区人民法院起诉富邦财保重庆分公司要求,但因主体和伪造证据等原因,于2016年12月8日申请撤诉。后***、***、**作为原告,以富邦财保重庆分公司为被告,基于与本案相同的事实理由向该院起诉,要求富邦财保重庆分公司支付保险金400000元。2016年12月1日,该院作出(2017)渝0103民初18459号民事判决书,以***、***、**已经放弃保险金请求权为由,驳回了***、***、**的诉讼请求。其后,***、***、**就该案上诉至重庆市第五中级人民法院。2018年5月22日,重庆市第五中级人民法院作出(2018)渝05民终1019号民事判决书,对一审法院查明的事实予以确认,并对其在二审中举示的“关于解除保险金请求权的转让和委托的协议”不予采信,判决驳回上诉,维持原判。*************************************************************************************************************另查明,富邦财保重庆分公司在庭审中举示一份“放弃索赔权利声明书”,系彩色复印件,内容如下:“富邦财保重庆分公司:我单位现就2015年8月9日9时30分在重庆市渝北区***施工过程中出险的保险事故索赔一案,在充分了解事故损失程度以及放弃索赔的后果的前提下,经我单位慎重考虑,现我单位决定放弃就本次事故向富邦财保重庆分公司索赔的权利,因本次事故所导致的一切损失由我单位自行承担……。”落款处盖有美科建筑公司印章。本院作出(2017)渝0103民初18459号民事判决书审理查明部分确认美科建筑公司向富邦财保重庆分公司出具《放弃索赔权利声明书》,载明美科建筑公司自愿放弃就上述事故向富邦财保重庆分公司索赔的权利这一事实。重庆市第五中级人民法院作出(2018)渝05民终1019号民事判决书中对一审查明的事实予以确认。*************************************************************************************************************一审法院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十三条之规定,下列事实,当事人无须举证证明:……(五)已为人民法院发生法律效力的裁判所确认的事实;……第五项至第七项规定的事实,当事人有相反证据足以推翻的除外。本案中,美科建筑公司向死者***的第一顺位继承人***、***、**支付了包括保险公司应支付的理赔款共计117万元赔偿金后,***、***、**在赔偿协议书中明确表示将保险金请求权转让至美科建筑公司的行为未违反法律法规的强制性规定,应当认定为有效。现经生效判决确认,美科建筑公司在取得了保险金请求权后,又向富邦财保重庆分公司出具了放弃索赔的声明,放弃其向富邦财保重庆分公司索赔的权利,美科建筑公司虽认为“放弃索赔权利声明书”并非原件,对其真实性不予认可,但该事实已经生效判决所确认,美科建筑公司未举示相反证据足以推翻,故对该事实予以确认。美科建筑公司系其对自身权利的处分,不违反法律规定,故美科建筑公司亦丧失了对富邦财保重庆分公司的保险金请求权。综上,美科建筑公司的诉讼请求没有事实和法律依据,不予支持。*************************************************************************************************************依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,判决:一、驳回美科建筑工程有限公司的诉讼请求;二、本案受理费减半收取3650元,由美科建筑公司负担。*************************************************************************************************************二审中,双方当事人均未提交新证据或提交的证据不属于新证据。二审查明的法律事实与一审查明的一致。******
*******************************************************************************************************本院认为,针对上诉人美科建筑公司的上诉理由,正如一审法院所述,现经生效判决确认,美科建筑公司在取得了保险金请求权后,又向富邦财保重庆分公司出具了放弃索赔的声明,放弃其向富邦财保重庆分公司索赔的权利。美科建筑公司认为“放弃索赔权利声明书”并非原件,对其真实性不予认可,但该事实已经生效判决所确认,且美科建筑公司亦未举示相反证据足以推翻生效判决书所确认的该事实。故对美科建筑公司的相关上诉理由不予采纳,相应其上诉请求不能成立。一审判决认定事实清楚,审判程序合法,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,判决如下:******
*******************************************************************************************************驳回上诉,维持原判。*************************************************************************************************************二审案件受理费7300元,由上诉人重庆美科建筑工程有限公司负担。*************************************************************************************************************本判决为终审判决。******
审判长*********
审判员*克******
审判员*霞******
二〇一九年三月二十一日******
书记员****************************************************************************************************************