辽宁省瓦房店市人民法院
行政裁定书
(2018)辽0281行审528号
申请执行人:瓦房店市国土资源局,住所地瓦房店市世纪广场1号。
负责人:***,系该局局长。
委托代理人:***,系该局国土监察大队队长。
委托代理人:***,系该局国土监察大队工作人员。
被执行人:华创重工工业(大连)有限公司,住所地瓦房店市岗店街道办事处东林村。
法定代表人:**,系该公司负责人。
申请执行人于2018年11月9日向本院申请强制执行该局于2018年4月18日作出的瓦国土资监罚决字[2018]岗A16号国土资源行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了公开听证,本案现已审查终结。
申请执行人称,被执行人于2017年6月,未经批准擅自动工修建停车场,占用瓦房店市岗店街道办事处东林村集体土地795平方米,现已建成,不符合规划。上述行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条。对此,申请执行人于2018年4月18日依法作出行政处罚决定,并将《国土资源行政处罚决定书》送达被执行人,被执行人在法定期限内未申请行政复议,也未提起行政诉讼,又未履行行政处罚决定书确定的法定义务。申请执行人依照《中华人民共和国行政强制法》第五十四条的规定依法向被执行人送达了瓦国土资监罚催告字[2018]岗A16号履行行政处罚决定催告书,被执行人仍未履行行政处罚决定书确定的义务。故申请执行人依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条、《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第三款和《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定,现申请法院强制执行该行政处罚决定:责令被执行人退还非法占用795平方米土地。
申请执行人提供如下证据:证据1.当事人身份证,证明被执行人身份信息;证据2.行政处罚决定书及回证,证明对被执行人依法进行处罚并送达;证据3.立案呈批表,证明立案调查;证据4.责令停止违法行为通知书,证明通知被执行人停止建设;证据5.询问笔录,证明询问被执行人详细情况;证据6.现场勘测笔录、现场勘测附图及照片,均证明现场勘测情况;证据7.地类证明表,证明所占土地的详细地类;证据8.授权委托书、身份证,证明被委托人身份信息;证据9.调查报告、会审记录、处罚呈报表,均证明处罚经过内部审批;证据10.行政处罚告知书及送达回证,证明对被执行人依法进行告知并送达;证据11.罚款收据,证明被执行人已缴纳罚款;证据12.行政处罚催告书及送达回证,证明对被执行人进行了催告。
被执行人未到庭参加听证,亦未提出答辩意见,未提交证据。
经审查查明,申请执行人于2018年4月18日作出瓦国土资监罚决字[2018]岗A16号国土资源行政处罚决定书,认定被执行人于2017年6月,未经批准擅自动工修建停车场,占用瓦房店市岗店街道办事处东林村集体土地795平方米,现已建成,不符合规划。上述行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条,故对被执行人作出如下行政处罚:1.责令被执行人退还非法占用795平方米土地;2.非法占其他草地795平方米,每平方米按10元罚款,计罚款7950元。2018年4月18日,申请执行人将该行政处罚决定书送达给被执行人。2018年10月23日,申请执行人作出瓦国土资监罚催告字[2018]岗A16号履行行政处罚决定催告书,依法向被执行人进行催告。因被执行人经催告后仍未履行行政处罚决定确定的义务,故向本院申请强制执行。
本院认为,申请执行人向本院申请执行的行政处罚决定书,事实清楚,适用法律正确,程序合法,本院应准予执行。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《中华人民共和国行政强制法》第五十七条、第五十八条之规定,裁定如下:
对申请执行人瓦房店市国土资源局于2018年4月18日作出的瓦国土资监罚决字[2018]岗A16号国土资源行政处罚决定书准予强制执行。责令退还非法占用土地由政府相关部门组织实施。
本裁定送达后即发生法律效力。
审判长张娜
人民陪审员***
人民陪审员***
二〇一八年十一月二十六日
书记员回莉