乌鲁木齐市种苗场

乌鲁木齐市种苗场、乌鲁木齐县青格达湖鑫民苗圃买卖合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院 民 事 判 决 书 (2022)新0104民初5305号 原告:乌鲁木齐市种苗场,住所地新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市舟山街600号。 法定代表人:***,该种苗场场长。 委托诉讼代理人:***,男,该种苗场销售科科长。 被告:乌鲁木齐县青格达湖鑫民苗圃,经营场所新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区青格达湖乡青湖村一组。 经营者:***。 原告乌鲁木齐市种苗场(以下简称乌市种苗场)与被告乌鲁木齐县青格达湖鑫民苗圃(以下简称鑫民苗圃)买卖合同纠纷一案,本院于2022年5月13日立案后,依法适用普通程序,由审判员独任审理,于2023年1月28日公开开庭进行了审理,原告乌市种苗场的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告鑫民苗圃经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告乌市种苗场提出诉讼请求:1.判令被告给付**款1,328,990元;2.诉讼费由被告承担。事实与理由:2013年3月25日原告与被告签订购苗合同。2012年至2013年期间,被告多次在原告处采购**17类,金额总共2,415,990元,期间被告支付购苗款1,087,000元,其余1,328,990元一直未付。原告多次找被告索要**款,被告均以各种理由推拖不予支付。为维护原告合法权益,诉至法院。 被告鑫民苗圃未答辩,未提交证据。 原告提交以下证据: 一、**协议,原告与被告签订于2013年3月25日,**款总计199万元,证明:原、被告之间买卖合同关系; 二、收条20张,证明:2013年被告经营者***及其儿子***到原告处挖苗并出具收条; 三、律师催告函,证明:2021年6月30日原告委托新疆新纪元律师事务所发催告函给被告,催要欠款1,328,990元; 四、公证书,2021年7月8日乌鲁木齐中信公证处作出,原告作为申请人保全证据,证明:原告于2021年7月8日向被告及被告的经营者邮寄**款催缴通知书,催要欠款1,328,990元。 本院认证:原告提交的**协议、收条,内容可以相互印证,本院对其真实性、合法性、关联性予以确认,作为**案件事实的证据予以采信。律师催告函、**款催缴通知书系原告单方作出,没有送达被告的相关证据,公证内容也仅是对原告寄交**款催缴通知书的过程进行了公证,此三份证据对待证事实均不具有证明力。2013年3月30日被告经营者***在***出具给原告的收条上签名,表明被告对***取**的行为认可,本院对2013年3月至5月***在原告处取**系被告在原告处取**的事实予以确认。 根据当事人陈述及经审查确认的证据,**以下事实: 2013年3月25日,被告鑫民苗圃(甲方)与原告乌市种苗场(乙方)签订《**协议》,第一条、甲方向乙方订购如下树种**: 序号 品种 规格(cm) 数量(株) 单价(元) 金额(元) 1 夏橡 5 150 500 75000 2 ***香 5 300 300 90000 3 小叶白蜡 8 700 600 420000 4 小叶白蜡 10 400 800 320000 5 大叶白蜡 8 700 500 350000 6 大叶白蜡 10 320 700 224000 7 裂** 8 300 700 210000 8 ** 8 430 700 301000 合计 1990000 第二条:甲方须一次性**所有**款项,款到乙方自行挖苗、装车、运输,第三条双方责任:甲方预付乙方12万元,可进场挖苗,挖苗期再付80%到乙方**可拉走。待**全部挖完结束后,再付剩余款项。 合同签订后,2013年3月29日至5月25日,被告陆续从原告处挖取**共5,633株,详见下表。 表一: 日期 大叶白蜡 长枝榆 山楂 皂角 小叶白蜡 山桃 ***香 8cm 清地 3cm 8cm 清地 5cm 5cm 4-5cm 8cm 8cm 清地 6cm 5-6cm 清地 3-29 68 3-30 76 80 3-31 13 4-5 275 4 4-5 26 4-6 108 4-7 190 12 200 4-8 13 4-10 72 13 4-11 300 4-12 150 16 4-13 36 4-14 60 4-15 76 4-16 70 4-17 32 4-21 4 40 4-22 99 42 4-23 16 119 4-24 5 116 4-25 222 4-26 150 4-27 23 4-28 60 4-29 181 4-30 139 5-1 10 164 5-2 4 6 5-3 90 104 5-7 7 4 13 5-10 68 5-11 131 5-12 120 44 30 2 5-13 98 5-23 115 5-24 67 5-25 26 小计 794 154 10 322 52 5 23 108 4 936 1472 117 12 200 合计 4209株 表二: 日期 夏橡 裂** ** *** 水曲柳 ** *** 苹果 大** 清地 8cm 2cm 8cm 5-6cm 清地 6cm 清地 清地 10-15cm 2-3cm 8cm 4-7 210 60 4-8 80 4-9 87 69 4-10 48 4-15 90 4-16 74 139 4-22 50 66 4-23 30 4-24 89 4-25 13 111 4-26 37 4-27 11 4-29 1 5-1 6 5-6 2 4 5-7 7 5-12 2 5-16 55 5-17 22 小计 377 50 2 60 69 48 103 74 2 96 89 298 77 1 10 7 合计 1363株 以上**共计5,572株(4,209+1,363),其中有合同约定单价的1,879株(大叶白蜡8cm794株、小叶白蜡8cm936株、裂**8cm60株、**89株),**10-15cm77株,清地**2,752株(154+52+1472+200+377+103+96+298),其他**864株(10+322+5+23+108+4+117+12+50+2+69+48+74+2+1+10+7)。庭审中原告称当时双方对其他**说好了单价但未形成书面合同,清地**价格一般是正常**的1-2折,关于“双方对其他**说好了单价”原告未提交证据。经本院询问,原告认可夏橡(8cm)按合同约定夏橡(5cm)单价结算、**(10-15cm)按合同约定**(8cm)单价结算,对其余未形成书面合同的**(除苹果树)按100元/株、苹果树及清地**按30元/株结算。 原告认可被告陆续已付**款1,087,000元,称多次催收无果,诉至法院。 本院认为,原告与被告签订于2013年3月25日的**协议,系签订双方真实意思表示,合法、有效。双方均应按约定履行己方合同责任。 合同签订后,被告陆续从原告处挖取**,取走的**中既有合同约定单价的、也有未约定单价的,距今十年被告未结清**款,合同履行陷入僵局。双方所签订合同约定了八种**价格,平均单价600元/株〔(500+300+600+800+500+700+700+700)÷8〕,大致体现了当时**的市场价格。十年后市场行情已发生很大变化,较难查到可以参照的资料。通常,同种**规格大的价格高于规格小的,现原告认可被告实际挖取的夏橡(8cm)按合同约定夏橡(5cm)单价结算、**(10-15cm)按合同约定**(8cm)单价结算,系原告对其自身权利的处分,不损害被告利益,本院予以采用。原告认可其余未形成书面合同的**(除苹果树)均按100元/株、苹果树及清地**按30元/株结算,该单价远低于当时市场价,不损害被告利益,系原告为了突破合同僵局对自身权益的处分,本院予以采用。据此计算,被告应付**款总额1,305,760元(计算见下表),减去原告认可已收到付款1,087,000元,被告还应支付**款218,760元,有事实依据,符合法律规定,本院予以支持。 序号 种类规格 数量(株) 单价(元/株) 金额(元) 备注 1 大叶白蜡8cm 794 500 397000 2 小叶白蜡8cm 936 600 561600 3 裂**8cm 60 700 42000 4 ** 166 700 116200 89株+77株 5 夏橡8cm 50 500 25000 实际供货为10-15cm 6 清地** 2752 30 82560 7 其他** 814 100 81400 小计 5572 1305760 被告鑫民苗圃经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,视为放弃相应诉讼权利。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十七条规定,判决如下: 被告乌鲁木齐县青格达湖鑫民苗圃于本判决生效后十日内支付原告乌鲁木齐市种苗场**款218,760元。 如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费16,760.91元(原告已预交),由被告负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。 审判员  *** 二〇二三年三月二十三日 书记员  汪 雪