上海思创电器设备有限公司

上海思创电器设备有限公司与上海某某百货有限公司借款合同其他执行裁定书

来源:中国裁判文书网
上海市奉贤区人民法院






执行裁定书





案号:(2021)沪0120执4765号





上海市奉贤区人民法院
执行裁定书
(2021)沪0120执4765号
申请执行人:上海思创电器设备有限公司,住所地浦东新区川沙新镇鹿园工业区鹿吉路91-3号。
法定代表人:朱斌。
被执行人:上海**百货有限公司,住所地上海市奉贤区。
法定代表人:唐象。
上海思创电器设备有限公司与上海**百货有限公司借款合同一案,本院作出的(2021)沪0120民初5055号民事调解书已发生法律效力。该生效法律文书确定:被告上海**百货有限公司归还原告上海思创电器设备有限公司借款、利息及案件受理费合计XXXXXXX元。因义务人上海**百货有限公司未按生效法律文书的规定履行义务,权利人上海思创电器设备有限公司向本院申请执行。本院于2021年6月9日立案执行,并向被执行人发出执行通知和财产报告令,责令其限期履行上述义务,并承担执行费68086元及依法应支付的迟延履行利息。
本院在执行过程中,依法采取了下列执行措施:
一、向上海**百货有限公司发出执行通知书,责令其在期限内履行法律文书所确定的义务,传唤其接受调查询问,并报告财产状况。
二、通过执行网络查控系统向金融机构、车辆登记部门、证券机构、网络支付机构、自然资源部等发出查询通知,查询被执行人名下的财产。
三、本院于2021年6月16日依法冻结上海**百货有限公司工商银行XXXXXXXXXXXXXXXXXXX等账户,冻结期限一年,如需续冻应于到期前一个月向本院提交书面申请。
四、向被执行人发出限制消费令,并依法将被执行人纳入失信被执行人名单。
经与申请执行人代理人电话约谈,本院已告知本案的执行情况、财产调查措施、被执行人的财产情况、终结本次执行程序的依据及法律后果等,申请执行人在指定期限内不能向本院提供被执行人的可供执行财产线索,同意终结本次执行程序。
以上事实,有本院调查被执行人财产的相关材料、谈话笔录和申请执行人提供的材料等证据证实。
本院认为,经穷尽财产调查措施,本案被执行人上海**百货有限公司暂无财产可供执行,故无继续执行的条件,应终结本次执行程序。据此,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第五百一十九条规定,裁定如下:
终结本次执行程序。
申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行;被执行人也负有继续履行本案债务的义务,并及时告知本院。
本裁定送达后立即生效。
当事人、利害关系人认为终结本次执行程序违反法律规定的,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定提出执行异议。

审判长沈燕明
审判员顾威
审判员李永林
二O二一年七月二十一日

法官助理兼书记员方杨敏








附:相关法律条文
一、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》
第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。
依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。









审 判 长


沈燕明






审 判 员


李永林






审 判 员


顾 威






书 记 员


方杨敏






二〇二一年七月二十八日