(2014)***终字第39号******
*******************************************************************************************************************************************************上诉人(原审被告)吕梁**供热工程安装有限公司*************************************************************************************************************************************************************住所地:山西省吕梁市离石区新华街*************************************************************************************************************************************************************法定代表人:***,经理*************************************************************************************************************************************************************委托代理人***,山西晋前律师事务所律师*************************************************************************************************************************************************************被上诉人(原审原告)***,男,1973年10月29日生,汉族,山西省吕梁市离石区人,*************************************************************************************************************************************************************原审被告**则,又名***,男,1975年10月2日生,汉族,山西省吕梁市离市区人。*************************************************************************************************************************************************************委托代理人**中,山西晋前律师事务所律师*************************************************************************************************************************************************************原审被告吕梁恒益房地产开发有限公司*************************************************************************************************************************************************************住所地:山西省吕梁市离石区*家庄村*************************************************************************************************************************************************************法定代表人***,董事长*************************************************************************************************************************************************************委托代理人高宏文,山西宏文律师事务所律师*************************************************************************************************************************************************************委托代理人***,山西宏文律师事务所律师*************************************************************************************************************************************************************原审被告吕梁市集中供热服务中心*************************************************************************************************************************************************************住所地山西省吕梁市离石区呈祥路*************************************************************************************************************************************************************法定代表人***,经理*************************************************************************************************************************************************************委托代理人***,山西晋凯律师事务所律师******
*******************************************************************************************************************************************************上诉人吕梁**供热工程安装有限公司因与被上诉人***提供劳务者受害纠纷一案,不服山西省吕梁市离石区人民法院(2013)离民初字第369号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2014年3月14日公开开庭审理,上诉人吕梁**供热安装有限公司法定代表人***及其委托代理人***、被上诉人***、原审原告吕梁恒益房地产开发有限公司委托代理人***、原审被告吕梁市集中供热服务中心委托代理人***到庭参加诉讼,本案现已审理终结。******
*******************************************************************************************************************************************************原审法院查明2012年10月2日,被告吕梁**供热工程安装有限公司承揽了被告吕梁恒益房地产开发有限公司在山西省吕梁市离石区和平街“善水苑换热站安装工程”。原告***受被告吕梁**供热工程安装有限公司雇佣,从2012年9月20日开始,在该工程的工地上从事暖气沟清土工作。日工资120元。2012年10月6日晚,***在清土时,暖气沟边坡突然塌落,将其左肩砸伤,***被送至吕梁市人民医院,医生诊断为:左肩关节脱位伴左肱骨大结节撕脱骨折。在急诊科进行了复位治疗,并予以加固外固定等治疗。由被告***垫付医疗费,被告**则称医疗费条据已丢失。经山西太初律师事务所委托,山西省中衡司法鉴定中心对原告***的伤情进行了鉴定,鉴定意见为:***的损伤构成七级伤残。原告***垫付鉴定费1100元。被告***则于2013年8月21日,书面申请对原告***伤情进行重新鉴定。离石区人民法院委托山西光大司法鉴定所对原告伤情进行了鉴定,于2012年10月22日作出鉴定意见:***的伤残程度达十级。被告***垫付鉴定费1050元。*************************************************************************************************************************************************************原审法院认为,经计算原告***的损失为护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金共计101360.88元。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定:雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。原告***是在被告吕梁**供热工程安装有限公司承揽的工程上,在从事雇佣活动中遭受人身损害的,故原告的损失应由被告吕梁**供热工程安装有限公司承担。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十五条、第二十八条之规定,判决一、被告吕梁**供热工程安装有限公司在判决判决生效后十五日内赔偿原告***护理费、误工费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神抚慰金共计101360.88元,二、驳回原告其他诉讼请求。*************************************************************************************************************************************************************宣判后,上诉人**供热工程安装有限公司不服,提起上诉称:1、一审判决对原告***损失中护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金各分项的数额及其相关计算依据未予明确,只认定赔偿总数为101360.88元,请求二审法院确认被上诉人***损失为残疾赔偿金40823.4元,被扶养人生活费13432.65元,误工费9134.3元,共计63390.55元;2、被上诉人***未住院治疗,因此未产生住院期间护理费用,且其伤残鉴定等级为十级,鉴定结论为左肩关节活动功能受限(可达功能位),即其具备基本生活自理能力,未形成护理依赖,因此被上诉人***的护理费用并未产生,上诉人不应赔偿护理费损失;3、被上诉人***打零工为生,无固定收入,收入状况无法确定,误工时间中,医疗机构的诊断证明书未明确病休时间,鉴定机构虽进行了两次伤残鉴定,但两次鉴定都是对伤残等级的异议,对是否伤残无争议,因此应将定残日确定为第一次伤残鉴定的时间2013年4月15日,且误工时间的确定应参考公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》中肱骨骨折的误工时间60日至90日确定;4、本案中被上诉人***精神损害未造成严重后果,不应支持精神损害赔偿的主张;5、本案鉴定费、诉讼费由被上诉人承担。*************************************************************************************************************************************************************被上诉人***答辩称:我受伤后,一只胳膊被固定,无法活动,生活不能自理,应该得到护理费等费用的赔偿。*************************************************************************************************************************************************************原审被告**则答辩称:同意上诉人**供热安装有限公司请求,没有异议。*************************************************************************************************************************************************************原审被告吕梁恒益房地产开发有限公司答辩称:我方作为发包方将工程发包给上诉人**供热安装有限公司,对被上诉人***不承担任何责任。*************************************************************************************************************************************************************原审被告吕梁市集中供热服务中心答辩称:我方与被上诉人***没有任何关系,一审未判决我方任何责任,我方坚持维持一审判决。*************************************************************************************************************************************************************本院认为,双方争议的焦点在于被上诉人***护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费以及精神损失费是如何计算的。*************************************************************************************************************************************************************经审理查明,二审查明事实与一审查明一致。******
*******************************************************************************************************************************************************本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,被上诉人***一审中主张其遭受人身损害致残所产生的护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金等损失,上诉人**供热安装有限公司应当予以赔偿。*************************************************************************************************************************************************************关于护理费的问题,被上诉人***左肩关节脱位伴左肱骨大结节撕脱骨折,构成十级伤残,其虽未住院治疗,但因骨折生活多有不便,产生护理需要。被上述人***的亲属或配偶在其伤愈期间进行看护,实属必要且合理,表面上似不产生护理费用,实则该种看护仍具金钱价值。一审***主张护理费为100元×20天=2000元,应予尊重。故根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条之规定,护理费酌定为2000元。*************************************************************************************************************************************************************关于误工费的问题,收入状况方面,被上诉人***无固定职业,基于事故发生前其从事供热工程安装工作,且其在一审中主张误工收入为每月3000元,应予尊重,故酌定其误工收入每月为3000元;误工时间方面,结合被上诉人***一审6个月误工时间主张、受伤状况,酌定误工期限为6个月;故根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条之规定,误工费为3000元/月×6月=18000元。*************************************************************************************************************************************************************关于残疾赔偿金与被扶养人生活费的问题,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条、第二十八条之规定,被上诉人***残疾赔偿金为20411.7元×20年×10%=40823.4元,被抚养人***生活费为12211.5元×(18-5)年÷2×10%=7937.48元,被扶养人***生活费=12211.5元×(18-9)年÷2×10%=5495.18元,被扶养人生活费合计为13432.66元。*************************************************************************************************************************************************************关于精神损害赔偿金的问题,被上诉人***左肩关节脱位伴左肱骨大结节撕脱骨折,身体与健康受损的同时,必然伴随精神方面不可逆转之伤害,且其作为一家之主、经济来源,其家属在精神与感情上也必会遭受痛苦与损害。因此一审法院判决精神损害抚慰金并无不当,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第九条之规定,酌定应予赔偿5000元。*************************************************************************************************************************************************************综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、二十条、二十一条、二十五条、二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第三项之规定,判决如下:******
*******************************************************************************************************************************************************第一、维持山西省吕梁市离石区人民法院(2013)离民初字第369号民事判决的第二项,即驳回原告的其余诉讼请求;*************************************************************************************************************************************************************第二、撤销山西省吕梁市离石区人民法院(2013)离民初字第369号民事判决的第一项,即被告吕梁**供热工程安装有限公司在本判决生效后十五日内赔偿原告***护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金共计101360.88元;*************************************************************************************************************************************************************第三、改判上诉人**供热安装工程有限公司在本判决生效之日起十五日内赔偿被上诉人***护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金共计79256.06元。*************************************************************************************************************************************************************一审案件受理费5245元,由上诉人吕梁**供热安装有限公司负担4196元,被上诉人***负担1049元;二审案件受理费2327元,由上诉人吕梁**供热安装有限公司负担1862元,被上诉人***负担465元。两次鉴定费2150元,由上诉人**供热安装有限公司负担。*************************************************************************************************************************************************************负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。*************************************************************************************************************************************************************本判决为终审判决。******
审判长*理******
审判员*********
审判员*********
二〇一四年四月十一日******
书记员*飞******