闻喜县丰田钢结构有限公司

复议申请人某某执复一案执行裁定书

来源:中国裁判文书网
{C}
山西省运城市中级人民法院
执行裁定书
(2018)晋08执复83号
复议申请人(申请执行人):***,男,1949年12月10日出生,汉族,运城市盐湖区。
被执行人:闻喜县丰田钢结构有限公司,住所地:闻喜县礼元镇。
法定代表人:***,总经理。
原审异议人(利害关系人):南阳寅兴钢构有限公司,住所地:南阳市卧龙区。
法定代表人:尹潜,公司董事长。
复议申请人***不服闻喜县人民法院(2018)晋0823执异63号裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。
闻喜县人民法院查明,本院在执行申请执行人***与被执行人闻喜县丰田钢结构有限公司因民间借贷纠纷一案中,申请执行人***申请执行被执行人闻喜县丰田钢结构有限公司对异议人南阳寅兴钢构有限公司的到期债权。2017年1月14日,本院向异议人南阳寅兴钢构有限公司送达履行通知,异议人南阳寅兴钢构有限公司没有工作人员签收履行通知,本院执行员在送达回证上备注”姚总代收,在场人罗创业”。2O17年6月8日,本院向异议人南阳寅兴钢构有限公司送达执行裁定书,异议人南阳寅兴钢构有限公司也没有工作人员签收执行裁定书,本院执行员在送达回证上备注”*总收,拒签收”。2017年6月,本院作出(2016)晋0823执453—1号执行裁定书,对异议人南阳寅兴钢构有限公司的银行账户进行了冻结。
闻喜县人民法院认为,《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第六十一条规定被执行人不能清偿债务,但对本案以外的第三人享有到期债权的,人民法院可以依申请执行人或被执行人的申请,向第三人发出履行到期债务的通知。履行通知必须直接送达第三人。依据上述规定,人民法院只有在向第三人直接送达履行通知后,第三人在指定的期限内没有提出异议且又不履行时,才可以裁定对其强制执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第八十五条的规定,直接送达就是指送达人员将应当送达的法律文书直接交付给受送达人签收的送达方式。它与留置送达是性质不同的两种送达方式。人民法院向第三人发出履行到期债务的通知的送达方式只能采取直接送达的方式,即由当事人签收的方式,否则不能视为送达。本案异议人南阳寅兴钢构有限公司否认本院对其送达了履行通知,从案卷材料中来看,本院执行人员向异议人南阳寅兴钢构有限公司送达履行通知采取了留置送达的方式,未经该公司签收。本院在没有依法向异议人南阳寅兴钢构有限公司直接送达履行通知的情况下,即裁定采取强制措施,冻结异议人南阳寅兴钢构有限公司的银行账户,不符合法定程序。故异议人南阳寅兴钢构有限公司所提异议理由成立。依照《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第六十一条,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,裁定:一、撤销本院(2016)晋O823执453—1号执行裁定书;二、解除对异议人南阳寅兴钢构有限公司银行账户存款******元的冻结。
复议申请人***向本院申请复议称,1、南阳寅兴钢构有限公司与被执行人闻喜县丰田钢结构有限公司之间存在事实的供货合同关系,闻喜县丰田钢结构有限公司对南阳寅兴钢构有限公司有合法有效的到期债权;2、南阳寅兴钢构有限公司提出的异议期间明显已超过原审法院(2016)晋0823执453—1号执行裁定书指定的15日的期限;3、原审法院认为在没有依法向异议人南阳寅兴钢构有限公司直接送达履行通知的情况下,裁定冻结该公司的银行账户,不符合法定程序,显属认定错误。南阳寅兴钢构有限公司系无故拒绝履行应当履行的法定义务。请求撤销(2018)晋0823执异63号裁定,驳回南阳寅兴钢构有限公司的异议申请。
本院查明事实与一审法院查明事实相同。
本院认为,《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第六十一条规定:”被执行人不能清偿债务,但对本案以外的第三人享有到期债权的,人民法院可以依申请执行人或被执行人的申请,向第三人发出履行到期债务的通知。履行通知必须直接送达第三人。”原审法院执行人员向原审异议人南阳寅兴钢构有限公司送达履行通知采取的是留置送达的方式,不符合法律规定。故在未依法直接送达履行通知的情况下,即裁定采取强制措施,冻结原审异议人南阳寅兴钢构有限公司的银行账户,不符合法定程序。故对复议申请人***的复议请求,本院不予支持。原异议裁定认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一项规定,裁定如下:
驳回**学的复议申请,维持闻喜县人民法院(2018)晋0823执异63号异议裁定。
本裁定为终审裁定。
审判长***
审判员***
审判员***

二〇一八年十月十八日
书记员***